Biblioteca Universitaria Alessandrina

Contatti
Centralino

   0644740220
   bu-ales@beniculturali.it
    mbac-bu-ales@mailcert.beniculturali.it

Direzione

Direttore Daniela Fugaro
   06491209 / 0644740221
   0644740222
   daniela.fugaro@beniculturali.it

Segreteria Direzione

   0644740223
   bu-ales@beniculturali.it

Acquisti Monografie e Desiderata

   0644740226
   francesco.bitossi@uniroma1.it

Acquisti Periodici e Risorse Elettroniche

   0644740243

Amministrazione

   0644740225
   0644740226
   amministrazione-alessandrina@uniroma1.it

Deposito Legale

Responsabile Marina Chirri
   0644740232
   marina.chirri@uniroma1.it

Doni

Maria Costabile
   0644740232
   maria.costabile@uniroma1.it

Gestione Bibliografica

Responsabile Francesco Bitossi
   0644740234
   francesco.bitossi@uniroma1.it

Informazioni Bibliografiche

   0644740247        8.30 – 13
   0644740248        13 – 19.30
   infobibl-alessandrina@uniroma1.it

Libro Antico e Manoscritti

   0644740265
   libroanticoalessandrina@uniroma1.it

Periodici

   0644740243

Prestito Locale

   0644740237
   0644740238
   prestito-alessandrina@uniroma1.it

Prestito Interbibliotecario

Stefania Ciocari
   0644740237
   0644740238
   stefania.ciocari@uniroma1.it

Riproduzioni

   0644740265
   riproduzioni-alessandrina@uniroma1.it

Sala Umanistica

   0644740236