Biblioteca Universitaria Alessandrina

Contatti
Centralino

   0644740220
   bu-ales@beniculturali.it
    mbac-bu-ales@mailcert.beniculturali.it

Direzione

Direttore Daniela Fugaro
   06491209 / 0644740221
   0644740222
   daniela.fugaro@beniculturali.it

Segreteria Direzione

   0644740223
   bu-ales@beniculturali.it

Acquisti Monografie e Desiderata

Sara Toscano

   0644740226
   sara.toscano@beniculturali.it

Periodici – Acquisti Periodici e Risorse Elettroniche

Valentina Corridori

   0644740243

   bu-ales.periodici@beniculturali.it
   valentina.corridori@beniculturali.it

Amministrazione

   0644740225
   0644740226
   bu-ales.economato@beniculturali.it

Deposito Legale

Marina Chirri
   0644740232
   marina.chirri@beniculturali.it

Doni

Maria Costabile
   0644740232
   maria.costabile@beniculturali.it

Gestione Bibliografica

Francesco Bitossi
   0644740234
   francesco.bitossi@beniculturali.it

Informazioni Bibliografiche

   0644740247        8.30 – 13
   0644740248        13 – 19.30
  bu-ales.infobibliografiche@beniculturali.it

Libro Antico e Manoscritti

Enrica Lozzi

   0644740265
   bu-ales.libroantico@beniculturali.it

Prestito Locale

   0644740237
   0644740238
   bu-ales.prestito@beniculturali.it

Prestito Interbibliotecario

Stefania Ciocari
   0644740237
   0644740238
   bu-ales.prestitointerbibliotecario@beniculturali.it

Riproduzioni

   0644740265

Sala Umanistica

   0644740236